«День правовой помощи детям»: школьники Бугульмы присоединились к Всероссийской акции

22 ноября 2019 г., пятница

В учреждениях системы образования Бугульминского муниципального района прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к Всемирному Дню ребенка и Международному Дню борьбы с коррупцией.

Цель проведения мероприятия – это оказание бесплатной правовой помощи всем категориям несовершеннолетних, их просвещение по актуальным вопросам правового характера, формирование правового и антикоррупционного мировоззрения, а также преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности подростков и молодежи.

Традиционное мероприятие было проведено и на базе школы №16, куда были приглашены учащиеся старшего учебного звена 11-й и 18-й школ, которые смогли задать интересующие вопросы правового, в том числе антикоррупционного характера инспектору Отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Бугульминскому району Гумару Хамидуллину, ответственному секретарю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Исполнительного комитета Бугульминского МР Миляуше Даминовой, опер.уполномоченному Бугульминского межрайонного Отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ Алине Миннуллиной, адвокату Коллегии адвокатов Бугульминского МР РТ Алексею Круглову, старшему инспектору группы кадров ФКУ «Следственный изолятор №3» УФСИН РФ Алексею Люкшину, инспектору ФКУ «Следственный изолятор №3» УФСИН РФ Наталье Никишиной, инспектору ПДН линейного отдела полиции ст. Бугульма Татьяне Курушиной и др.

В формате «Открытого микрофона» несовершеннолетние получали правовую информацию из первых уст.  Ни один из вопросов не остался без внимания гостей: «Что такое «Сделка с правосудием?», «Можно ли считать взяткой коробку конфет?», «Несет ли магазин ответственность за сохранность оставленной вещи, даже если объявление перед камерами хранения говорит об обратном?», «С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних?»,  «Может ли учитель забрать мобильный телефон на уроке?»,  «Куда нужно обратить несовершеннолетнему, если нарушаются его гражданские, конституционные права?», «Почему в отдельных магазинах не допускается продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, если они не являются алкоголь содержащими?». Это лишь часть вопросов, заданная правовым экспертам.

Данные мероприятия позволяют сформировать у учащихся основы гражданской зрелости, нетерпимость к проявлениям бесправия и коррупции, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.