День памяти жертв политических репрессий в Бугульме

30 октября 2019 г., среда

На чёрном мраморе памятника высечены 257 имён и фамилий. За каждой строчкой - реальные люди, невыдуманные истории, страх и боль.

Среди бугульминцев немало тех, кто наравне с другими гражданами бывшего Советского Союза пострадали от политических репрессий. Точное число безвинно погибших во время тоталитарного режима по всей стране назвать невозможно. Как невозможно подсчитать и тех, кто потерял родных и близких, тех, на ком ставилось позорное клеймо - родственник «врага народа». Надежда на справедливость была утеряна безвозвратно. Безвинно репрессированных - миллионы. Расстрелянных - сотни тысяч.

Красные гвоздики - всё, что останется на символическом месте захоронения бугульминцев - жертв политических репрессий. Память и страшный урок на долгие годы останутся в сердцах пришедших на митинг.

- 11 тысяч репрессированных по всему Татарстану, более 600 человек реабилитированных в Бугульме и районе… Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Важно передавать эту память будущим поколениям, чтобы такие события в нашей истории не повторились. На этом месте символического захоронения позвольте выразить соболезнование родным и близким, безвинно казненных в тяжелые годы массовых репрессий. Вечная им память, - сказал мэр города Линар Закиров, обращаясь к участникам митинга.

Мероприятие продолжилось минутой молчания, возложением цветов к мемориалу и чаепитием.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International