Школьники из Бугульминского района познакомились с сельскими профессиями на практике

16 октября 2019 г., среда

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан ведется активная работа по привлечению подрастающего поколения к сельхозпроизводству и знакомству с аграрными профессиями. В рамках данной работы управлениями сельского хозяйства в различных районах организуются экскурсии на фермы и сельхозпредприятия. В ходе мероприятий школьники могут не только увидеть работу на предприятиях, но и пообщаться с представителями агрофирм и агрономами, задать интересующие вопросы.

На этот раз для школьников из Бугульминского района при поддержке Минсельхозпрода РТ была организована не просто экскурсия, а профессиональная проба.

Профессиональная проба – это знакомство с профессией на практике, где школьник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней.

Проба профессии для учеников Подгорненской школы Бугульминского района была организована в крестьянском (фермерском) хозяйстве Арнольда Малыхина, выпускника школы, который не так давно оформил своё фермерское хозяйство по направлению - разведение КРС и выращивание кормовых культур. Под его контролем, все желающие смогли попробовать управлять навесным агрегатом трактора МТЗ. Работа оказалась не так проста, как может показаться со стороны. Плавные и точные движения подъёмно-навесного устройства сменились резкими и грохочущими, когда за рычаги управления взялись юные соискатели профессий.

«Немного практики и обязательно научатся…», - обнадёжил Арнольд, ловко захватывая тюк соломы металлической лапой и с ювелирной точностью устанавливая его в заданное место.

Вторая профпроба для школьников прошла на территории Конно-прокатного Клуба «Подгорный». Основательница клуба Гульнара Галиева подробно рассказала о четырёх профессиях и соответствующих компетенциях, применяемых при работе с лошадьми у неё в хозяйстве. Дети узнали о таких профессиях, как тренер конного спорта, коневод и конюх, которые имеют свои конкретные отличия и особенности. Ученикам была предоставлена уникальная возможность поработать в каждой из них. По итогу этой встречи участники пришли к общему выводу, что главным качеством для плодотворной работы в данной сфере является любовь к лошадям.

Необходимо отметить, что проведению подобных мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию учеников выпускных классов, Минсельхозпрод РТ уделяет большое внимание. Важно не только закрепить молодых специалистов на селе, но и помочь ребятам, стоящим перед выбором своей будущей профессии, сделать осознанный и обдуманный выбор. Помочь найти свое место в жизни и любимое дело, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International