Окунуться в историю: бугульминские работники культуры побывали в городе Болгар

9 октября 2019 г., среда

Первичной профсоюзной организацией МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района (председатель Крайнова Людмила Николаевна) для членов профсоюза   была организована экскурсионная поездка в древний город Болгар.

Работникам структурных подразделений клубной системы представилась уникальная возможность познакомиться с историческими достопримечательностями одного из старейших булгарских городов на территории Татарстана. Современный Болгар – это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники XIII – XIV веков. В сопровождении экскурсовода группа посетила   Музей болгарской цивилизации, Соборную мечеть, Успенскую церковь, Ханский дворец, Памятный знак сахабам, Северный и Восточный мавзолеи, Малый минарет и Ханскую усыпальницу, Черную палату, Музей Корана и Белую мечеть – «жемчужину» Болгара. Большое   впечатление на участников экскурсии произвела Белая Мечеть, своим внешним видом, тишиной, умиротворением и покоем.

На территории музея-заповедника Болгара размещены небольшие торговые прилавки, где можно было приобрести памятные сувениры: магниты, четки, молитвы, украшения, сладости, платки, головные уборы и многое другое.

От поездки у всех участников группы остались приятные воспоминания, положительные эмоции и яркие фотографии.   Бугульминские работники культуры смогли окунуться в историю, увидеть своими глазами следы цивилизации, исчезнувшей много веков назад – это действительно впечатляюще.