Волонтеры Бугульмы помогут настроить цифровое телевидение

26 сентября 2019 г., четверг

14 октября 2019 года в Татарстане состоится полномасштабный переход на «цифру». В связи с этим будет отключено аналоговое эфирное телевещание.

Откладывать процедуру, которую в республике и так перенесли с 3 июня, больше не станут. Бугульминцы, которые заблаговременно не подготовились к нововведениям, не смогут смотреть бесплатные каналы. А таких граждан в районе достаточно, о чем свидетельствуют звонки в центр волонтеров по переходу на цифровое ТВ, которым по состоянию на 25 сентября обслужено 64 жителя.

Сегодня разобраться с тонкостями цифрового вещания гражданам в районе помогают 15 волонтеров. Все они прошли обучение у специалистов лениногорского филиала радиотелевизионного центра Татарстана и имеют специальные удостоверения. Ребята настолько поднаторели в этом, что настраивают оборудование в среднем за 15 минут.

- Звонки от бугульминцев продолжают поступать. Задают разные вопросы, самый популярный среди них: «Отключат ли у меня спутниковое или кабельное телевидение?» Говорим, что нет, подключение на цифровое эфирное телевещание происходит автоматически. С проблемами могут столкнуться только те, у кого сигнал принимают домашние или общедомовые антенны, - пояснил "Бугульминской газете" куратор центра волонтеров Константин Круглов. - Думаю, местные жители продолжат к нам обращаться и после отключения аналогового эфирного телевещания. После 14 октября ждем основной поток звонков. Задать вопросы можно по телефону 4-67-75.

Проверить, какое телевещание принимает телевизор, бугульминцам довольно просто. Во время просмотра передач достаточно обратить внимание на логотипы каналов «Первый», «Россия 1», «НТВ», «5 Канал». Если возле них стоит буква «А», то  аналоговое. В таком случае не надо отчаиваться. К примеру, владельцам старых телевизоров нужно лишь приобрести антенну, которая способна принимать цифровой сигнал, и ТВ-приставку стандарта DVB-T2.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ, “Бугульминская газета»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International