В Бугульминском районе наградили передовиков жатвы-2019

6 сентября 2019 г., пятница

Глава Бугульминского муниципального района вручил награды передовым комбайнерам, отличившимся на уборке хлебов. В ходе рабочего выезда Линар Закиров посетил несколько хозяйств района, ознакомился с ходом уборочной кампании и наградил передовиков.

«Результаты работы масштабные, несмотря на погодные условия мы идем в графике. Пока погода благоприятная наши механизаторы ударными темпами убирают хлеб. Рассчитываю, что и в этом году Бугульма покажет хорошие результаты», - отметил Линар Закиров.

Дмитрий Апольков с 18-ти лет трудится на селе. За 10 лет наработал хороший опыт и сегодня он – в числе лучших комбайнеров. Трудится в ООО «Северная нива». По его словам, во время уборочной выходных у аграриев не бывает – все работают от рассвета до заката – до первой росы.

Денежных премий от Главы района был удостоен 21 комбайнер. Все они трудятся в ООО «Северная Нива Татарстан», в хозяйствах «им. М. Джалиля», «Рассвет», «Подгорный». Наибольший показатель намолота – 1920 тонн – у Алексея Малахова с ООО «Расссвет».

Отметим, на сегодняшний день аграрии района собрали урожай зерновых культур на площади 19590 га, что составляет 72% от общей площади. Уборочная кампания стартовала 26 июля 2019 года, в среднем за одни сутки убирается 1500 га. В 2019 году сельскохозяйственные культуры были посеяны на площади 42,8 тыс. га, из которых зерновые культуры занимают более 27,3 тыс. га, технические – 4,5 тыс. га и 11 тыс. га кормовых. Планируемый валовый сбор ожидается на уровне 69 тыс. тонн зерна – 31,2 тыс. тонн пшеницы, 5 тыс. тонн озимой ржи, 14 тыс. тонн ячменя, 7,2 тыс. тонн овса и 3,3 тыс. тонн гречихи. Наивысший уровень урожайности аграрии прогнозируют в размере 25,2 центнеров с гектара.

В полях работают 70 единиц техники. В рамках подготовки к уборочной была проведена ремонтная кампания. Для уборки урожая задействовано 72 комбайна, в том числе современные представители аграрной индустрии - «NewHolland», «Кейс» и «ДОН-1500. Привлечены комбайны из Северного района Оренбургской области – 3 единицы. Нагрузка на один из них составляет 441га.

Одной из важных для Бугульминского района сельскохозяйственных культур является гречиха, поступаемая в дальнейшем на одно из крупнейших промышленных предприятий района - «Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1». В 2019 году гречихой засеяно более 2,6 тыс. га пашни — это 9,5 % площадей зерновых культур.

Для нужд фермерских хозяйств на сегодня убрано и заготовлено на зимний период 13,5 тыс. тонн сена, 37 тыс. тонн сенажа, на 1 условную голову 45,4 ц.к.ед.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International