Августовская конференция: педагоги Бугульмы подвели итоги работы за прошедший учебный год

29 августа 2019 г., четверг

Завершен ещё один учебный год, и вновь образовательная система Бугульминского муниципального района подтвердила свое лидерство в Республике Татарстан. Город гордится результатами, которые по большинству позиций превосходят республиканские показатели, а по отдельным направлениям – выше среднероссийского уровня. Это отметили в ходе традиционной Августовской конференции в Бугульме.

В ходе конференции приняли участие Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района - начальник управления образованием Валентина Кульбеда, работники образовательных учреждений города и района. Тема конференции – Мониторинговый подход к совершенствованию профессиональных компетенций педагогов и обеспечению качественного образования обучающихся.

По словам Глава Бугульминского района, новый импульс развитию образования в 2019 году придало вступление района в реализацию региональных проектов национального проекта «Образование». Новые технологии и форматы проектной деятельности реализуются на всех уровнях системы образования.

«Бугульминский район заслуженно возглавляет рейтинг городов и районов республики по качеству образования, и это неслучайно. Оптимальная образовательная сеть, успешное внедрение новых образовательных стандартов, системная управленческая работа – все это слагаемые успеха нашей системы образования. Достижения наших школ и педагогов отмечены на высоком республиканском уровне», - добавил Линар Закиров.

Результаты работы говорят сами за себя. В 2019 году ДОУ № 35 «Дельфин» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». Его воспитанники – победители республиканского конкурса «Инженерные кадры России - дошколята». В 2019 году воспитатель ДОУ № 32 Ксения Анатольевна Слинько стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года». Сейчас она готовится к участию во Всероссийском конкурсе «Воспитатель России».

Важное направление работы в Бугульме – олимпиадное движение. 80 бугульминских школьников по итогам прошедшего учебного года стали победителями и призерами на республиканском уровне, 6 учеников лицея № 2 и школы № 6 – призеры всероссийских олимпиад по технологии, физической культуре, мировой художественной культуре. Хорошие результаты и на международном уровне. В этом году обучающиеся татарской гимназии № 14 и школы № 11 заняли призовые места в международной олимпиаде по русскому и татарскому языкам.

Стабильно высокие результаты по итогам ЕГЭ показывают выпускники 11-х классов. 59% набрали 80 и более баллов по всем учебным предметам. 9 учеников из школ № 2, 3, 6 и 7 получили 100 баллов: 5 человек по русскому языку, и по 2 человека по физике и математике. В республиканском рейтинге по итогам результатов ЕГЭ в двадцатку лучших школ вошли: школа № 6 – по математике и русскому языку, и лицей № 2 – по математике.

В трех сельских школах – Карабашской №2, Лицее-интернате и Малобугульминской - в этом году создаются центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста», в которых открыты высокотехнологичные лаборатории информатики, технологии и ОБЖ, шахматного образования. Педагоги школ прошли специальную подготовку на республиканских площадках электронного образования и детского технопарка «Кванториум».

Бугульминские школьники стали соавторами национального мультфильма «Век Татарстана» в рамках совместного проекта Министерства культуры и объединения «Татармультфильм», приуроченного к 100-летию образования ТАССР. В гимназии № 7 гордятся мини-предприятием «БГ-мастер». Ребята разрабатывают и собирают различные технические агрегаты.

Ежегодно бугульминские школьники достигают высоких результатов в спорте. По итогам 2018/2019 учебного года наши ребята стали победителями в республиканском этапе Всероссийских соревнований «Президентские состязания», Всероссийского конкурса школьных спортивных клубов, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В завершении конференции состоялось награждение   педагогических и руководящих работников образования Бугульминского муниципального района. Почетной грамоты Министерства образования и науки РТ удостоены старший воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 20 «Ладушки» Ирина Поленникова и воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 11 «Искорка» Раиса Гараева.

Нагрудный знак «За заслуги в образовании» вручили заместителю директора по учебной работе лицея №2. Валентине Асташиной, заведующей организационно-массовым отделом Дворца школьников Елене Барабошкиной, учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 6 с углубленным изучением отдельных предметов Юлии Школьняк.

Диплом победителя Всероссийского   конкурса-смотра «Лучшие детские сады   России 2019» получила заведующая детским садом № 35 «Дельфин» Розалия Каримова.

Благодарственными письмами Главы Бугульминского муниципального района наградили директора Кудашевской основной общеобразовательной школы Наила Мукминова, заместителя директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов Альфию Каримову, учителя начальных классов гимназии №7 Светлану Бычкову.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International