В Бугульме за 6 месяцев 2019 года валовой объем продукции составил более 24 миллиардов рублей

24 июня 2019 г., понедельник

Сегодня в мэрии Бугульмы прошел деловой понедельник, в ходе которого были подведены итоги первого полугодия 2019 года. Совещание провел Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.

Экономика

В первом полугодии нам удалось увеличить валовой объем продукции, работ, услуг предприятий и организаций до 24,3 млрд.руб.  Таким образом, темп роста составил 102 процента по сравнению с прошлым годом.

Объем отгруженной промышленной продукции по оценке составит более 7 млрд.руб. при темпе роста 101%, объем работ в отрасли «геофизика» составит более 13 млрд.руб. при темпе роста 105% к прошлому году. Объем работ и услуг отраслей «наука», «транспорт и связь» и «строительство» - на уровне не ниже прошлого года.

Численность работающих на крупных и средних предприятиях составила 21 422 человека при темпах роста 98%. Среднемесячная заработная плата составила 36,2 тыс.рублей с темпом роста 106,1%.

Количество безработных составляет 316 человек. Уровень безработицы в целом по городу и району – 0,54% - в среднем по РТ – 0,58%.

Программы капитального ремонта и строительства

В нашем районе претворяется в жизнь 25 программ по строительству и реконструкции социальных, жилищных, инфраструктурных объектов. В их числе – Капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования, культурного назначения, многоквартирных домов, программы дорожных работ, общественные пространства и многие другие.

Напомним, за последние 4 года работы в муниципальный район привлечено более 4,6 миллиардов рублей инвестиционных средств.

За это время удалось отремонтировать и построить 446 социально значимых объектов. Речь идет о детских садах и школах, больницах и ФАПах, парках, спортивных площадках и благоустроенных дворах.

В этом году мы приступили к реализации грантового проекта «Активация центра Бугульмы». Строительные работы уже развернулись на смотровой площадке Сокольской горы. 

Малый и средний бизнес

В Бугульминском районе оборот малых предприятий вырос на 6,2%, до 17,5 млрд рублей. В общей сложности в сфере МСБ задействованы более 9,1 тыс. человек. Предпринимательскую деятельность ведут более 3,2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, более 2,6 тыс. – индивидуальных предпринимателей. С начала 2019 года созданы 152 новых малых и микро-предприятия.

В минувшую субботу в рамках проекта по повышению деловой активности малого и среднего бизнеса, для бугульминских предпринимателей была организована бизнес экскурсия в город Казань.  Бугульминцы ознакомились с работой сети пекарен «Покровские пекарни» и «Патир», сети ресторанов «Тюбетей». В дальнейшем такие выезды обязательно будут продолжены.

Ремонт дорог

За последние пять лет Бугульминский район направил на ремонт дорог 912 млн рублей. Ежегодно, по сравнению с предыдущим 5-летним периодом с 2009-2013 гг., сумма инвестиций в дорожную инфраструктуру в среднем увеличивается на 240%. Если в 2013 году на эти цели было выделено 44,8 млн рублей, то к 2019 году цифра составила 146,5 млн рублей.

В этом сезоне в Бугульминском муниципальном районе работают 4 программы ремонта дорожно-уличной сети. Всего в 2019 году планируется отремонтировать 97 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

Среди наиболее масштабных по своим объемам направлений: дорожные работы на дорогах общего пользования местного значения, дорожно-уличной сети населенных пунктов и уже существующей сети с асфальтовым покрытием.

Средства на ремонт выделяются из республиканского и местного бюджетов, в соотношении 85% и 15%.  

Итоги посевной кампании

Аграрии района успешно завершили посевную кампанию нового сезона. В общей сложности аграрии засеяли 55,3 тыс. га. Общий объем затрат на посевную кампанию в 2019 году составил 348 млн рублей, что на 5% больше, чем в 2018 году. Из общих инвестиций на приобретение   семян было направлено 57 млн рублей, горюче-смазочных материалов - 51 млн рублей, минеральных удобрений - 134 млн рублей. В сельскохозяйственных работах были задействованы специалисты из   56 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и тракторный парк, общей мощностью 156 единиц. 

Посевная кампания закончилась в оптимальные сроки, несмотря на не самые благоприятные погодные условия. Самый большой объем работ на себя взяла компания «Северная Нива Татарстан», которая обрабатывала земли района на площади 29,8 тыс. га – 44% от всей пашни. С приходом нового инвестора структура посевных площадей изменилась. Для обеспечения молочного стада грубыми и сочными кормами площади кормовых культур увеличились на 7,7 тыс. га и составили 20,1 тыс. га. В новом сезоне Бугульминский район планирует собрать более 76,8 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Аграрии района в новом сельскохозяйственном сезоне добились динамики по производству молока – с 14,4 тонн объем был увеличен до 18,9 тонн в сутки. Положительные результаты в дальнейшем позволит увеличить новый инвестиционный проект, общей стоимостью 10 млрд рублей.

Завершение учебного года

Ученики старших классов прошли итоговую Государственную аттестацию.

Из образовательных учреждений Бугульминского муниципального района в этом году выпускаются 478 одиннадцатиклассников и 1026 учеников 9-х классов.

Бугульминское базовое образование, на протяжении нескольких лет признается одним из лучших в республике. Выпускники бугульминских школ в очередной раз это доказали. Среди выпускников средних школ 101 медалист, 9 стобалльников (русский язык-5, математика-2, физика-5). 128 выпускников основной школы по итогам ОГЭ набрали максимальное количество баллов.

«Шелковый путь» в Бугульме

На этой неделе – 27 июня – в Бугульме вновь пройдет парад участников международного ралли «Шелковый путь».

Во время следования участников ралли к месту старта в Иркутск, Бугульма во второй раз будет встречать участников гонки – это порядка 100 человек из разных стран.

Культурно-развлекательная программа на площади Дома техники начнется в 16.00 часов. В рамках программы спортсмены продемонстрируют свою боеготовность к предстоящему прохождению этапов гонки. Здесь же состоится церемония чествования Флага 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International