Бугульма наметила позитивный тренд на омоложение бизнеса

6 июня 2019 г., четверг

В Бугульминском районе оборот малых предприятий вырос на 6,2%, до 17,5 млрд рублей. В общей сложности в сфере МСБ задействованы более 9,1 тыс. человек. Предпринимательскую деятельность ведут более 3,3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, более 2,4 тыс. – индивидуальных предпринимателей. С начала 2019 года созданы 152 новых малых и микро-предприятия. Кроме того, зафиксирован рост количества и индивидуальных предпринимателей, включая глав КФХ – на 15 единиц. По словам основателя городского бизнес-пространства «ДНК» Дианы Миндубаевой, в Бугульме постепенно увеличивается количество представителей молодежи в предпринимательском сообществе.

«Мы создали пространство, сочетающее в себе несколько площадок: конференц-зал для мероприятий бизнес-характера - конференций, семинаров, тренингов, мастер-классов, деловых переговоров, фото-пространство - для людей с творческой жилкой, и зону отдыха для разного рода развлекательных мероприятий. С городской администрацией и региональными институтами в ближайшее время планируем работать в рамках участия в формировании благоприятного инвестиционного климата Бугульмы и Республики Татарстан, повышения инвестиционной привлекательности района и региона, развития и укрепления предпринимательских навыков, а также профессиональных навыков населения, и, конечно, повышения креативности и организация досуга молодого поколения. Три года подряд Татарстан лидировал в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах России, лидирует в инновационной активности, в создании инвестиционной инфраструктуры. Пространство «ДНК», как первое в Бугульме такого рода пространство, станет инструментом по повышению деловой активности района и вовлечению молодежи в предпринимательство», - отмечает Диана Миндубаева.

На площадке регулярно собираются предприниматели и уже планируются встречи власти и бизнеса в формате бизнес-завтраков и приёма предпринимателей вне стен городской мэрии. Сегодня сектор малого предпринимательства в Бугульме в основном сосредоточен в сферах торговли и строительства. Средние предприятия в большей степени представлены в сферах c высокой добавленной стоимостью — обрабатывающее производство, транспорт и сельское хозяйство. Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику Бугульминского района значителен – только в 2018 году его доля в валовом территориальном продукте превысила 16%. Субъекты малого и среднего бизнеса обеспечили почти четверть поступлений налоговых и неналоговых платежей в бюджет района - 284 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International