Педагоги Татарстана обсудили в Бугульме качество образования в условиях системных инноваций

30 апреля 2019 г., вторник

Бугульма в очередной раз стала местом проведения республиканского семинара для заместителей руководителей отделов и управлений образования. На этот раз главной темой общения педагогов было управление качеством образования в условиях системных инноваций.

Приехавших на семинар сразу разделили на четыре секции: «Проектное управление в образовательной организации: от целей к результатам», «Эффективные программы выявления, развития и поддержки детской одаренности», «Полилингвальное образование как ресурс успешной социализации обучающихся», «Реализация ФГОС в сельской школе». Если же говорить простым языком, педагогические работники собрались, чтобы обменяться опытом по внедрению новых федеральных образовательных стандартов. И Бугульма местом проведения семинара была выбрана неслучайно. По словам специалистов Министерства образования и науки РТ, бугульминская методическая служба является одной из лучших в Татарстане.

– Мы приехали посмотреть, как реализуются национальные проекты по работе с молодежью, талантливыми детьми, профессиональному росту учителей. Хочу сказать, что эта системная работа в Бугульминском районе поставлена на высоком уровне. Приезжая сюда, восхищаюсь тем, что у вас сохраняются традиции, заложенные еще в советской школе, и вместе с тем реализуются новые идеи, повышается качество образовательных услуг, – сказал заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Пленарному заседанию, которое прошло на базе школы № 3, предшествовало посещение учебных заведений района. Автор заметки вместе с одной из групп педагогов побывал в прогимназии № 14 «Журавушка». Несмотря на то, что визит был ограничен по времени, гости успели познакомиться с юными художниками, владеющими приемами песочной анимации, побывали на занятиях по конструированию робота и вместе с воспитанниками экспериментальным путем попробовали выяснить, полезен ли сок, купленный в магазине. Затем участники семинара посетили лицей № 2, где их встретил победитель республиканского этапа всероссийского конкурса «Директор года» Геннадий Иванов. Он рассказал делегатам о достижениях школьников, новых методиках преподавания, проектной деятельности учителей и их воспитанников. Гости побывали в единственном в Татарстане школьном геологическом музее. Он насчитывает более трех тысяч образцов минералов и горных пород. Ученики лицея собирают их с начала 60-х годов прошлого столетия. Теперь уже новые поколения юных геологов привозят экспонаты из поездок по стране.

Не забыли гостям рассказать и о деятельности отряда «Бугульма-поиск». Сейчас ребята вместе с преподавателями находятся в экспедиции, на местах боев под Волгоградом.

Следующим пунктом поездки стала гимназия № 7. Там тоже нашлось, чем удивить искушенную в учебных делах публику. На время школьные коридоры то превращались в спортивные арены, то становились подмостками для артистов и музыкантов, то выставкой внеурочной деятельности гимназистов. Визит гостей транслировался в прямом эфире школьного Instagram-канала. Под финал знакомства с учебным заведением педагогов пригласили на кондитерский мастер-класс. Начинающие кулинары вместе со своими наставниками-кондитерами из бугульминского строительно-технического колледжа угостили делегатов креативными пирожными и конфетами собственного производства.

Добравшись до конференц-зала третьей  школы, участники семинара делились впечатлениями от увиденного.

– В Бугульме мы всегда узнаем что-то новое. Побывали в детском саду № 24 «Тургай», в школе № 6, посмотрели, чем живет школа № 3. Ознакомились с опытом работы с одаренными детьми. Тема очень актуальн. Увидели, в каком направлении можно работать, почерпнули для себя много нового, – призналась педагог по имени Фарида, приехавшая из Верхнеуслонского района.

– Посетили детский садик «Дельфин», татарскую гимназию, татарско-турецкий колледж. Удивились тому, как вам удается сохранять национальную культуру и другие ценности. Полилингвальное обучение поставлено хорошо, ученики знают татарский и русский языки, свободно общаются на английском. Интерес прививается с самого юного возраста, это очень большой труд, – поделилась Алия Айдаровна из Сармановского района. – Семинар полезный, ознакомились с методикой работы бугульминских коллег, что-то обязательно возьмем, будем пробовать в своих школах.

Влад БОРИСОВ, «Бугульминская газета»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International