Подготовка к священному месяцу Рамадан обсуждалась на собрании имамов Бугульмы

24 апреля 2019 г., среда

В мечети деревни Батыр Бугульминского района прошло мухтасибатское собрание. Мероприятие прошло под руководством имам-мухтасиба города Бугульма и Бугульминского района Рамиля хазрата Хуснутдинова.

Основной темой мероприятия была подготовка к Священному месяцу Рамадан. Муфтием Республики Татарстан Камилем хазратом Самигуллиным было утверждено решение президиума ЦРО ДУМ РТ, с которым ознакомились имамы мечетей Бугульминского района. Определили 6 мая первым днём месяца Рамадан. Таким образом, первый таравих намаз будет прочитан 5 мая. Празднование «Ураза-байрам» приходится на 4 июня 2019 года.

Минимальный размер «Фитр» садака 100 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена «Фидия» садака в размере 200 рублей за каждый пропущенный день. Нисаб для выплаты заката 230 рублей.

Также во время собрания были заслушаны доклады и предложения имамов мечетей, как лучше провести благословенный месяц. Мероприятие закончилось праздничным обедом и чтением ду’а.