Беременной быть модно

11 апреля 2019 г., четверг

Беременность – одно из самых чудесных событий в жизни женщины. Гормон прогестерон, который отвечает за вынашивание ребенка, дарит женщине чувства спокойствия, счастья и умиротворения и позволяет ощущает себя центром Вселенной, королевой.

В женской консультации Бугульминской ЦРБ  к беременным так и относятся - как к королевам. Специалисты консультации стараются, чтобы женщины подходили к вынашиванию ребенка и подготовке к родам в контексте главного принципа современной психологии – осознанности, хотя иногда для принятия этого решения они нуждаются в поддержке специалистов Центра кризисной беременности.

На занятиях  с психологом по арт-терапии беременные метафорически, например, в виде бус, рисуют свою семью, лепят из пластилина образ будущего малыша, получая  первый опыт эмоционального контакта со своим ребенком.

Кроме необходимых навыков управлять болью во время схваток, «репетиций» поведения во время потуг, беременные обучаются дыхательным упражнениям, учатся расслабляться с помощью прогрессивной мышечной релаксации и медитации. Медитативные образы помогают снять напряжение во время схваток.

Для того, чтобы женщины получили самое полное представление  о том месте, куда им предстоит пойти за малышом, в женскую консультацию приглашаются специалисты из родильного дома. Беседа с доктором, которого, возможно встретить в самом роддоме, придает беременной женщине чувства уверенности и спокойствия.

В бугульминском родильном доме широко практикуются Партнерские роды. Этот метод, основан на том, что женщины, находясь рядом с близким человеком – мужем, мамой или еще с кем-то из родных, ощущают двойную заботу как со стороны персонала, так и близких людей, что снижает вероятность осложнений в родах.

Послеродовый период тоже не оставлен без внимания. Врачи – неонатолог расскажет, на что нужно будет обратить внимание при уходе за новорожденным, а психолог - о том, как распознать послеродовую депрессию и как ее управлять.

В ноябре прошлого года сотрудниками женской консультации при поддержке администрации Бугульминского муниципального района в музыкальной школе нашего города был организован концерт классической музыки. Педагоги и самые талантливые учащиеся исполнили произведения, являющиеся шедеврами отечественной и мировой музыки. Публика, среди которых было много будущих мам, слушали произведения великих композиторов, которые, как было доказано в экспериментах, улучшают интеллектуальные способности ребенка.

Сотрудники женской консультации и родильного дома позволяют каждой беременной ощутить себя будущей современной Мамой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International