Мы разные, но мы вместе

8 апреля 2019 г., понедельник

В библиотеке Дружбы народов открылся этнографический центр. Знакомя бугульминцев с культурой, обычаями и традициями разных народов,   проводя разнообразную просветительскую и воспитательную работу с подрастающим поколением, новая организация  будет вносить  вклад в воспитание патриотизма, дальнейшее укрепление межнациональных отношений,  согласия и взаимопонимания в обществе.   

Как-то,  прогуливаясь по центру города, мы с приятельницей оказались возле красочной афиши спектакля, поставленного в драмтеатре по мотивам народной  сказки. «Я побывала на нем с семьей,- с некоторой гордостью сказала она.- Понравилось всем. Ведь сказка на сцене - это же чудесный мир, хочется оказаться в нем». И  тут  призналась, что в детстве увлекалась чтением сказок. Перечитала все, какие были в городской библиотеке, и русские, и народов, живущих в нашей стране и на разных континентах, и сказки Пушкина, братьев Гримм, Киплинга, и сказы Бажова… Она уверена, что заложенные в них идеи добра, трудолюбия, справедливости благотворно сказываются на воспитании  детей. Потому старается привить своим сыновьям интерес к  этому жанру.

 Сказки – жанр устного народного творчества, дающий представление  о национальном характере, идеалах, духовных ценностях народов. Знакомство же с традициями, обрядами, обычаями  не только расширяет кругозор,  но и способствует тому, чтобы люди знали культуру своего народа, с уважением и интересом относились к культуре других народов. 

Сохранять, распространять духовное и культурное наследие народов, приобщать  детей к культуре разных народов, увлекать учащихся чтением, книгой - такая задача стоит  перед библиотекой Дружбы народов. Она действует  второй десяток лет под девизом «Мы разные,  но мы вместе» и немалое благотворное влияние  оказывает на то, что многонациональное бугульминское население живет в согласии.   

           Учреждение имеет обширную читательскую аудиторию,  проводит много различных информационных, просветительских  мероприятий. Интересно, творчески ведется работа с детьми. Библиотека для них  стала гораздо привлекательней, когда несколько лет назад открылся  этнографический уголок с  предметами старины, быта разных народов.

 Недавно благодаря старанию и энтузиазму сотрудников у библиотеки появилась   возможность  повысить уровень воспитательной, просветительской деятельности: здесь открылся этнографический центр.  Теперь уже не уголок, а  целые экспозиции, исторические  экспонаты будут иллюстрацией к рассказам, инсценировкам  о культуре, обычаях, обрядах народов, живущих на татарстанской земле. К большой радости завсегдатаев библиотеки появились интерактивная этнографическая карта Бугульминского муниципального района, «Краеведческая азбука».  Они предлагают подробную информацию о национальном составе населения, об истории, материальной и духовной культуре, быте народов, представители которых живут в поселениях района.  Есть интересные   рассказы о знатных людях – уроженцах этих населенных пунктов и другая информация.  Инициатор создания новой структурной единицы заведующая библиотекой    Лилия Резатдинова отмечает, что электронной картой может пользоваться любой житель Бугульминского района, в планах перенести весь объем информации на компакт-диски и передать библиотекам, школам.

Открытие этнографического центра прошло празднично, многолюдно. Участниками события стали  постоянные читатели библиотеки, юные и в возрасте, представители  муниципалитета, Бугульминского Совета ветеранов, других общественных организаций, учащиеся школ, колледжей.

 Перед взором собравшихся предстал интерьер деревенской избы с печкой, лавками, детской колыбелькой, вышитыми полотенцами по углам, кухонной утварью. Вскоре развернулись события. Вернулась мать  младенца и нежным пением начала усыплять его. Вслед на ней появилась девушка  и села за прялку. За этой сценкой последовали другие:  состязание парней и девушек в знании фольклора, чтение стихов, отгадывание всем залом загадок. В истолковании большинства из них преуспели читатели старшего возраста. Сложно пришлось молодежи, не знающей, что такое ухват, кочерга.

 Восторженно приняли зрители выступления самодеятельных артистов, исполнивших русские, татарские, чувашские  песни и танцы. Особенно тепло приняли музыкантов  из школы-интерната слабослышащих детей,  танцоров из детского сада «Дюймовочка», темпераментный азербайджанский танец в исполнении изящной юной смуглянки  и горячего десятилетнего кавказца.  Высоко было оценено  исполнительское мастерство народного  фольклорного ансамбля «Шузем» из села Наратлы.

Завершилось мероприятие выступлениями руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Анвара Ахмадиева, заведующей отделом по связям с общественностью райисполкома Наили Базарбаевой, пожелавшим экоцентру плодотворной работы. Хозяйственные руководители, директора учебных заведений, активные читатели, помогающие работникам библиотеки в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, получили почетные грамоты от руководства учреждения.

Бугульминский этнографический центр единственный  на юго-востоке республики.  Предстоит еще многое сделать, чтобы он стал привлекательным местом изучения культуры, истории и быта народов,  способствовал сохранению  их обычаев и традиций. В достижении этой цели можем помочь мы, бугульминцы. В библиотеке с большой благодарностью  примут предметы старины и быта,  изделия народных промыслов, изобразительного искусства и будут  умело использовать их в работе.

                                                                                           Ильгизар Игнатюк

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International