В Бугульме открылся Молодежный центр, в котором жители найдут занятие по душе

29 марта 2019 г., пятница

В центральной библиотеке стартовала неделя детской и юношеской книги. Началась она с открытия Молодежного центра «Позитив».

Центр появился благодаря участию в конкурсе на получение гранта Президента России в 2018 году. Тогда эксперты выбирали лучшие из почти десяти тысяч инициатив, заслуживающих финансовой поддержки. В итоге в перечень победителей вошли 2 022 некоммерческие организации со всех регионов страны. Проект юношеского отдела центральной библиотеки под названием «Молодежный центр «Позитив» выиграл грант в 496 220 рублей в номинации «Культура и искусство». На эти средства приобретены мебель, оргтехника и книги.

По словам ведущего библиотекаря юношеского отдела Юлии Сидоренко, проект был разработан совместно с благотворительным фондом «Бугульминская летопись», который возглавляет Владимир Миняев. Он безоговорочно поддержал идею работников учреждения культуры.

- В центре у молодых людей появится возможность для чтения, обучения, творчества и культурного досуга. Здесь созданы интерактивные площадки. «Отдохнем, читая» - зона для ознакомления с периодическими изданиями. Не только традиционными печатными, но и аудиокнигами. Также будут проходить громкие чтения, просмотры экранизированных произведений в нашем кинозале, презентации произведений местных авторов и их обсуждение. Площадка «Интелектуариум» позволит ребятам развить эрудицию, логическое мышление, пополнить словарный запас и просто отдохнуть. Тут они смогут насладиться интеллектуальными, познавательными настольными играми: лото, «Морской бой», «Словодел», «Миллионер», шашки и шахматы. Планируются и встречи с педагогами, представителями творческих и технических профессий, преподавателями школы искусств. В зоне «Созвездие муз» пройдут встречи с художниками, актерами, музыкантами, танцорами и певцами. Здесь же организуем мастер-классы, конкурсы рисунков и музыкальные вечера, - поделилась Юлия Сидоренко.

Реализация проекта продлится с января по ноябрь текущего года. Мероприятия рассчитаны на жителей от 14 до 30 лет. Они будут анонсироваться, в том числе, в самой библиотеке.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ, «Бугульминская газета»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International