Деловой понедельник: день работников культуры, готовность к паводковым ситуациям и начало санитарно-экологического двухмесячника

25 марта 2019 г., понедельник

В мэрии Бугульмы прошло еженедельное совещание «Деловой понедельник». Его провел Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.

День работников культуры

В начале совещание прозвучали поздравления в адрес работников культуры:

«Я поздравляю всех работников культуры, ветеранов отрасли, служащих музеев, театра, городских и сельских домов культуры, библиотек и школ искусств с профессиональным праздником!  Вы работаете тогда, когда другие отдыхают, дарите радость общения с прекрасным. Ни один праздник, ни одно торжество не проходит без вашего участия, энтузиазма и ярких идей. Искренне желаю Вам творческого вдохновения, здоровья, счастья и воплощения всех ваших надежд и ожиданий!», - отметил Линар Закиров.

Готовность к паводкам

Республика Татарстан является регионом, в котором весеннее половодье может повлечь серьезные экономические и социальные последствия. В последние годы уровни рек были гораздо ниже многолетних максимальных значений, разливы рек не были значительными, но так было не всегда. В связи с подъемом воды до опасного уровня, ряду районов Татарстана было рекомендовано переходить в режим повышенной готовности.

В Бугульминском районе было проведено выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в поселке городского типа Карабаш. Помимо Карабаша, в зоне риска также жители Татарской Дымской, Старого Сумарокова, Петровки, Кудашево, Малой Бугульмы, Покровки, Зеленой Рощи.

Всего в Бугульминском муниципальном районе в зоне подтопления при наихудшем развитии паводковой обстановки по прогнозам окажется 143 дома, где проживает 289 человек. Также в прогнозируемой зоне подтопления имеется КРС в количестве 25 голов. Социально-значимые объекты, скотомогильники и биотермические ямы в зоны подтопления не попадают.

Цифровизация ТВ

В Бугульме состоялось обучение для волонтеров, которые будут помогать жителям бесплатно настраивать оборудование для приема сигнала цифрового телевидения.

На сегодняшний день в числе волонтеров пока 36 человек в возрасте от 17 лет. Среди них студенты машиностроительного техникума, аграрного и профессионально-педагогического колледжей. Также в команде молодежь, проживающая в Восточном, Березовском, Малобугульминском поселениях. Они будут решать проблемы земляков с телевидением на местах.

После прохождения упомянутого обучающего курса волонтеры получают специальные удостоверения, выданные Министерством информатизации и связи РТ.

При обходе граждан молодые люди помимо них по требованию должны предъявлять свои паспорта. Стоит отметить, договариваясь о времени визита, граждане должны быть лояльны, понимать, что ребята это делают на добровольной основе, в свободные от работы и учебы часы.

Напоминаю, бугульминцы могут обратиться за помощью по настройке по номеру: 4-67-75. Также есть бесплатная федеральная «горячая линия»: 8-800-220-2002.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта ВОЗ призывает правительства, сообщества, затронутые проблемой туберкулеза, организации гражданского общества, учреждения здравоохранения и национальных и международных партнеров объединить силы, чтобы никто не был оставлен без внимания.

Туберкулез по-прежнему является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. 

В 2018 году в Республике Татарстан зарегистрировано 1154 новых случаев туберкулеза. На учете в нашем диспансере 144 пациента в активе, то есть те, кто вновь выявлен, и кто находится в контакте между собой.

В прошлом году взяли на учет 64 бугульминца, из них, к сожалению, четверо – детского возраста. В этом году попали в поле зрения еще семь человек, из них два – подростки. У детей болезнь туберкулезом протекает очень тяжело. Ведь у них пока нет еще хорошо выработанного иммунитета, и в первую очередь поражаются лимфатические узлы, которые в последствии могут оказать негативное воздействие на их здоровье.

В прошлом году в Бугульме в тубдиспансере провели капремонт. Поменяли кровлю, обновили фасад. Навели должный порядок в рабочих кабинетах. Ведется раздельно прием в детском и взрослом отделениях. Есть лаборатория. Было приобретено новое оборудование.

«Не нужно пренебрегать своим здоровьем. Два раза в год обязательно необходимо проходить флюорографическое обследование, которое может выявить туберкулез в начале заболевания»., - добавил мэр.

Турнир по кикбоксингу

На этой неделе – 27-28 марта – в Бугульме пройдет Открытый турнир по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт. Среди почетны гостей соревнований – Депутат Государственной думы и чемпион мира по боксу Николай Валуев, чемпион мира среди профессионалов Алексей Трифонов чемпион мира Ильназ Сайфуллин. Соревнования пройдут в спорткомплексе «Юность».

Санитарно-экологический двухмесячник

1 апреля по всей республике стартует санитарно-экологический двухмесячник. Масштабная работа по приведению территорий районов в надлежащее санитарное и экологическое состояние будет осуществляться Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с профильными министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями республики.

В 2018 году в Бугульминском муниципальном районе в рамках двухмесячника было задействовано 59 единиц техники. Более 25 тысяч кубометров мусора вывезено на Полигон ТБО. Выявлено и устранено 106 несанкционированных свалок.

В этом году, на время проведения двухмесячника утвержден график субботников. 6, 20, 27, 30 апреля и 8, 24, 31 мая будут проведены общегородские и районные субботники на территории Бугульминского муниципального района с участием предприятий всех форм собственности, а также с привлечением жителей города и района. Государственным и муниципальным учреждениям, объектам здравоохранения, образования и культуры, спорта, торговли, рынкам, автостоянкам, автозаправочным станциям, предприятиям всех форм собственности и другим объектам в Бугульминском муниципальном районе, еженедельно по четвергам необходимо организовать санитарные часы по ворошению снега и уборке закрепленных территорий.

Во время проведения общегородских субботников для уборки и вывоза мусора с территории города Бугульмы планируется использовать транспорт обслуживающей организации ООО «Бугульма Сервис», управляющих компаний и транспорт, предоставляемый предприятиями и ИП.

Кроме того, Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан вновь будет проводиться Республиканский конкурс «ЭКОВЕСНА». В нашем районе с 1 апреля по 13 мая 2019 года будет проведен районный этап конкурса по следующим номинациям: «Лучший детский сад»; «Лучшая школа»; «Лучшая семья»; «Лучшее предприятие»; «Лучшее муниципальное образование».

В конкурсе примут участие предприятия, организации, муниципальные образования, средства массовой информации и все желающие, участвующие в обеспечении экологической безопасности Бугульминского района. Победители районного этапа направятся на второй этап конкурса в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан г. Казань.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International