Уборка снега, проблема бездомных животных, техническая модернизация сферы АПК

12 февраля 2019 г., вторник

Сегодня в мэрии Бугульмы прошло еженедельное совещание с руководителями организаций и учреждений города. Его провел Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.

Про вывоз снега

Непогоду в Бугульму на прошедшей неделе принес очередной циклон. Метель вперемешку со снегом, гололедицей и снежными заносами, препятствовали движению как транспорта, так и пешеходов. Несмотря на то, что дорожные службы работали в авральном режиме, жалоб от населения меньше не становилось. В основном, бугульминцы были возмущены вопросами очистки частного сектора, тротуаров и дворов.

Руководитель Исполнительного комитета города Михаил Конков сообщил, что за 6 дней выпало 14,5 миллиметров осадков. Это в 2 раза превышает среднестатистическую норму.

«В настоящее время все магистральные улицы очищены. Обслуживающая организация «Бугульма сервис» занимается ликвидацией колейности на отдельных участках дорог, расширением проезжей части», - добавил Михаил Конков.

По его словам, за зимний период 2018 года из города на специально подготовленные площади вывезено 14570 тонн снега. В течение 2019-го года – 5680 тонн снега.

Что же касается очистки дворовых территорий, Глава Бугульминского района обратился к руководителю Департамента ЖКХ:

«Работа управляющих компаний абсолютно не организована. Дворовые территории оставляют желать лучшего. Я прошу службу АТИ взять на контроль дворовые территории, сделать комиссионный обход. Больше на подобные вещи мы закрывать глаза не будем!»

Про бездомных животных

Следующий вопрос, требующий обсуждения – бездомные животные. Бугульминцы последние несколько месяцев бьют тревогу. Наши социальные сети ежедневно пестрят постами о большом количестве собак в тех или иных районах города. Бывают случаи, когда животные бросаются на прохожих. Кроме того, по информации Роспотребнадзора в январе 2019 года произошел рост заболеваемости микроспорией – иными словами, стригущим лишаем. В большинстве случаев, заболевание наступает вследствие контакта с заболевшим животным, в основном это бродячие кошки и собаки.

Согласно доклада руководителя Исполкома Бугульмы Михаила Конкова, конкурс по отбору предприятия, занимающегося отловом животных, проведен. Каждое поступившее обращение от граждан – устное и письменное – фиксируется.

По данному вопросу Линар Закиров поручил разработать дорожную карту, изучить опыт других городов, изыскать возможность отлова животных с дальнейшей вакцинацией и стерилизацией. Ведь проблема бездомных животных в большинстве случаев не в животных, а в людях. В низкой культуре обращения с питомцами, в отсутствии контроля над разведением и ответственности за выбрасывание животных, в большом количестве нестерилизованных домашних собак и кошек. Нужно устранять причины, а не бороться с симптомами.

Про подготовку к посевной

О технической модернизации и подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам говорили на традиционном совещании в Доме Правительства Республики Татарстан. В посевной кампании в Татарстане будут задействованы 11 тысяч тракторов, по 6 тысяч сеялок и культиваторов, 650 широкозахватных посевных комплексов с энергонасыщенными тракторами. Согласно требованиям Минсельхоза Республики, вся техника должна быть отремонтирована до 1 апреля, и машинотракторный парк должен быть готовым к посевной кампании.

«В Бугульме в посевной кампании будет задействовано 156 тракторов, 34 посевных комплекса и 31 сеялка. Готовность техники в районе составляет 75 процентов», - отметил начальник сельхозуправления Ильдар Исмагилов.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International