На обновленной лыжной трассе Бугульмы прошли соревнования «Лыжня Татарстана - 2019»

11 февраля 2019 г., понедельник

В рамках празднования XXXVII открытых всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России – 2019» на обновленной лыжной трассе Бугульмы прошли традиционные республиканские массовые соревнования «Лыжня Татарстана - 2019». В них приняли участие почти четыре тысячи человек. Гонка ежегодно проходит на территории лыжной базы, где в настоящее время завершаются работы по капительному ремонту.

От имени главы района участников лыжного марафона поздравила заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова. «На протяжении десятилетий «Лыжня Татарстана» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. Я желаю всем участникам лыжного забега удачного старта, «быстрой лыжни» и счастливого финиша», – обратилась Ирина Белова к участникам соревнований.

На церемонии открытия были награждены золотым знаком отличия ВФСК ГТО: Джеф Миннегараев, Ландыш Насырова, Жанна Доронина, Людмила Киреева, Венера Гильмутдинова, Лидия Соловьева, серебряным знаком отличия награждена Альбина Шигабутдинова, бронзовым знаком – Альбина Юсупова.

Также был организован прием испытаний ВФСК ГТО «Бег на лыжах на 2, 3      и 5 км». Общий охват в «Лыжне Татарстана-2019» - 3600 человек, VIP-40 человек. Охват в ВФСК ГТО -111 человек.

По результатам соревнований, в категории VIP-забега первое место занял Денис Белов и Ирина Белова. Второе место у Сергея Мазлова, третье место у Рината Мусина. В категории юноши и девушки до 18 лет (2002 г.р. и младше) на первом месте Артем Савельев и Ангелина Тихонова. Серебро у Аркадия Авсейко и Карины Макаровой. Бронза у Якова Шаталова,
Элины Солдатовой и Залии Муратовой.

В категории мужчины и женщины 18-49 лет (2001-1970 гг.р.) на первом месте Арсений Авсейко, Вероника Деркач. Второе место у Владислава Баранова и Альбины Шарифуллиной. Третье место досталось Сергею Толманову и Любови Зубовой. В категории мужчины и женщины 50 лет и старше (1969 г.р. и старше) на пьедестале почета Ильяс Шайгарданов и Нина Макарова. На второй ступени пьедестала Валерий Петров и Татьяна Ильюхина. На третьей – Юрий Иванов. В номинации «Самый юный участник» соревнований победил Матвей Белов (2012 г.р.), а в номинации «Самый возрастной участник» - Николай Кошечкин (1941 г.р.).

С каждым годом Всероссийская массовая лыжная гонка становится все более значительным событием в спортивной жизни нашего города и района.  Ежегодно соревнования собирают порядка трех-четырех тысяч бугульминцев. Количество жителей, активно занимающихся спортом, также активно растет. На сегодняшний день каждый второй житель района в возрасте от 7 до 70 лет регулярно занимается спортом. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International