Проектная сессия: в Бугульме обсудили проблемы бизнеса

6 декабря 2018 г., четверг

В рамках проектной сессии по развитию малого предпринимательства, проведенной в мэрии Бугульмы заместителем руководителя Исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурадом Булгаковым, построенной в формате живого диалога с предпринимателями Бугульминского муниципального района, были рассмотрены актуальные вопросы, препятствующие развитию молодого предпринимательства.

В ходе встречи были сформулированы основные тезисные выводы, цели и задачи. Среди таковых можно выделить организацию системы консультационной помощи – создание Муниципального центра поддержки предпринимательства (МЦПП), задачами которого будет являться оказание бесплатной консультативной помощи действующим и начинающим предпринимателям.

Следующим направлением бизнесмены выделили поиск и развитие низко конкурентных предпринимательских ниш; поиск и популяризация начинающих предпринимателей. Отдельным пунктом можно выделить организацию информационного ресурса поддержки предпринимательства через газету (СМИ), интернет-сайт.

Следующим важным аспектом поддержки предпринимательства отметили налаживание бизнес-связей между предпринимателями - это позволит продвигать товары (услуги) местных производителей в составе одного сегмента, минуя посредническое звено. Реконструкция и ремонт производственных площадок даст возможность развить новые виды производств.

Среди задач, поставленных для ОМС, оказывающих муниципальные услуги, по-прежнему остается актуальным сокращение сроков предоставления муниципальных услуг, необходимым условием которого является точное соблюдение административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

Также в сессии активное участие приняли студенты КИУ им.В.Г.Тимирясова (ИЭУиП) г.Бугульма. Молодым участникам сессии было предложено составить перечень объектов, способствующих заинтересованности и занятости подростков города и района, профилактике утечки молодых талантов и перспективных кадров. Студентами были предложены такие мероприятия, как увеличение количества (организация, развитие разнообразия) молодежных объединений – кружки, сессии, клубы по интересам; открытие школ молодежного предпринимательства – организация молодежного клуба, где наставником (ментором) для молодых предпринимателей выступают крупные успешные предприниматели города и района.

Предпринимателями выдвинуто встречное предложение о регулярном проведении коммуникативных практик, которые, в свою очередь, будут способствовать разрешению остро стоящих проблем предпринимательства.