Болезнь лучше предупредить: своевременная профилактика снижает риск развития туберкулеза

29 ноября 2018 г., четверг

Туберкулез известен с древних времен, как тяжкое страдание человека. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, обнаруживающие обезображенные болезнью кости захороненных людей. Выдающийся немецкий микробиолог Роберт Кох, открывший в 1882 году возбудителя болезни, писал, что туберкулез – это слезы нищеты, а знаменитый русский врач С.П. Боткин в середине прошлого века указывая, что чахотка – принадлежность неимущих людей, живущих в подвалах и трущобах.

Современная же трактовка туберкулеза описывает его как инфекционное заболевание, вызываемое особыми бактериями, которые, внедрившись в организм человека, могут находиться в нем в течение всей его жизни. Возбудитель туберкулеза – микобактерия, палочка Коха, обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боится низких температур.

За 9 месяцев текущего года в целом по Республике Татарстан отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 10 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наряду с жителями Бугульминского района выявлены случаи заболевания среди лиц, прибывших к нам из других регионов. Среди 4 пациентов, 2 человека жители РФ – республика Коми и Оренбургская область, 1- гражданин Таджикистана, 1- с Украины.

Трудоспособное население среди вновь выявленных составляет 74,6 процентов, из числа заболевших в текущем году выявлены 4 ребенка, в прошлом году за этот период выявлен 1 ребенок и 1 подросток.

В 2017 году при профилактических осмотрах выявлено 36 процентов, по обращаемости 64 процента, и как следствие, было много пациентов с открытой формой туберкулеза и распространенными процессами. За 9 месяцев 2018 года увеличилось выявление при профилактических осмотрах – 54,5 процента, снизилось количество заболевших по обращаемости – 45,5 процента.

Среди лиц, заболевших туберкулезом в 2018 году каждый четвертый имеет сопутствующую патологию – ВИЧ-инфекцию. Из них только 36 процентов принимали лечение от ВИЧ-инфекции.

Смертность от туберкулеза в районе за 9 месяцев 2018 года снизилась. Из числа умерших больных большую часть составляют больные с сочетанной патологией ВИЧ-инфекцией.

Единственным методом снижения риска развития распространенных и опасных форм туберкулеза является своевременное ежегодное профилактическое обследование.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International