В Бугульме масштабно отметили 100-летие Комсомола

29 октября 2018 г., понедельник

29 октября 2018 года отмечается 100-летие самой многочисленной, многонациональной, активной молодежной организации Советского Союза – Всесоюзного Коммунистического Союза Молодежи.

По случаю праздника в Доме техники силами учреждения «Дворец молодежи» был организован праздничный концерт. С праздником бугульминцев поздравил заместитель руководителя исполнительного комитета Вахит Гарафутдинов:

«Молодежное общественное движение в России и сегодня активно развивается. В нашем городе отдел по делам молодежи, дворец молодежи, работая по различным направлениям, продолжает лучшие традиции, заложенные Комсомолом. Сердечно поздравляю Вас с праздником. Желаю успехов, удачи, оптимизма и крепкого здоровья!».

В ходе мероприятия Вахит Гарафутдинов вручил государственные награды.

Отметим, история бугульминской молодежной организации начинается 20 июня 1919 года. В этот день комитет большевиков объявляет сбор молодых коммунистов, городской и сельской молодежи. Собираются в здании, расположенном в центре города (сейчас его занимает департамент жилищно-коммунального хозяйства). Решением собрания создается городская комсомольская организация. Избирается руководящий орган - уездный комитет. Его председателем становится Куликов.

За годы существования городской организации школу трудолюбия, патриотизма, интернационализма прошли более 85 тысяч городских и сельских юношей и девушек. Был наработан эффективный метод организации труда комсомольско-молодежных коллективов, студенческих строительных отрядов, организации социалистического соревнования и других форм участия молодежи в созидательном труде. Комсомольско-молодежные бригады создавались всюду: в заводских цехах, строительных организациях, механических мастерских, животноводческих фермах.

По инициативе комсомольских бригад проводились многочисленные субботники по благоустройству, санитарной очистке города, населенных пунктов района, строились спортивные сооружения, обустраивались детские площадки.

Комсомол всегда давал знания, навыки, необходимые для эффективного труда, профессионального роста, развивал лидерские качества, оттачивал организаторские способности.  Потому из комсомола вышли многие нынешние успешные государственные служащие, политики, хозяйственные руководители.

Есть песня, в которой поется: «Комсомол не только возраст, комсомол – моя судьба». Комсомол определил будущее большинству молодых людей, состоявших в его рядах.