Отопительный сезон 2018-2019

17 сентября 2018 г., понедельник

На Деловом понедельнике с докладом о ходе подготовки к отопительному периоду 2018/2019гг. предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Бугульминского муниципального района выступил руководитель исполкома города Михаил Конков.

По его словам, условно отопительным сезоном считается период с 15 октября по 15 апреля. Однако, согласно Правил предоставления коммунальных услуг, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Стоит учитывать, что процесс подачи тепла в квартиры занимает не один день, все зависит от конкретных теплоснабжающих организаций, управляющей компании, обслуживающей дома. Традиционно пуск тепла начинается с медицинских учреждений, детских садов, школ, учреждений культуры и спорта.

В целях проведения своевременных и качественных мероприятий по подготовке объектов к отопительному периоду, были разработаны и утверждены необходимые нормативно-правовые акты.

Повышение надежности и безаварийности в работе системы топливно-энергетического хозяйства района является главной задачей по подготовке к новому отопительному сезону.

На территории Бугульминского муниципального района имеются 32 котельные, 23 котельные малой мощности, 21 центральных тепловых пунктов, обслуживанием которых занимаются три теплоснабжающие и две обслуживающие организации.

В рамках подготовки к отопительному периоду теплоснабжающими предприятиями выполнены работы по капитальному ремонту и изоляции тепловых сетей, подготовке зданий котельных и бойлерных, имеющегося оборудования.

По состоянию на 17 сентября 2018 г. котельные, тепловые сети и тепловые пункты к работе в отопительный период готовы на 100%.

Объектами социально-культурного назначения проведена работа по оформлению актов и паспортов готовности к очередному отопительному периоду.

Учреждения образования, культуры, социальной защиты и здравоохранения к отопительному периоду подготовлены на 100%.

10 объектов спорта и молодежной политики из 11 к отопительному периоду подготовлены (98%). Ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции стадиона «Энергетик». Работа по подготовке данного объекта находится в стадии завершения.

К отопительному периоду в 2018/2019 году необходимо подготовить                     875 многоквартирных домов, в том числе 282 МКД с индивидуальным отоплением, 593 МКД с центральным отоплением.

На протяжении всего отопительного периода при исполнительном комитете Бугульминского муниципального района будет работать «Горячая линия» по вопросам теплоснабжения (тел. 4-38-65 доб.143).

А также телефоны обслуживающих организаций ООО «Комбытсервис», где имеется круглосуточная диспетчерская служба (тел. 3-88-40, 3-86-66) и ООО УК «Нефтяник», тел. 7-68-94, 2-25-22.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International