В Бугульме назвали победителей конкурса казачьей песни «Казачий круг – 2018»

14 июня 2018 г., четверг

В Доме техники города Бугульмы прошел заключительный тур и Гала-концерт Республиканского конкурса казачьей песни «Казачий круг –2018».  

В программе конкурса была не только концертная программа творческих коллективов, но выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, показательные выступления казаков.

В заключительном туре приняли участие 18 казачьих ансамблей, 1 дуэт и 3 солиста из Бугульмы, Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Нурлата, Спасского,  Новошешминского и Пестречинского районов Республики Татарстан.

Компетентное жюри под председательством лауреата Международных и Всероссийских вокальных конкурсов, солиста Государственного камерного хора Республики Татарстан Дениса Денисова, определило лауреатов и дипломантов конкурса:

Лауреаты I степени

Сводный казачий хор «Гармония», г. Бугульма, руководитель Алексей Жернаков

Народный вокальный ансамбль «Рябинушка», ЧУ ДДК «Бумажник» г. Набережные Челны, руководитель Елена Белоусова

Детский народный фольклорный ансамбль «Забавушка», г. Нижнекамск, руководитель Ирина Матвеева

Юлия Лобова, г.Нижнекамск

Народный самодеятельный казачий ансамбль «Любо», МБУ «Районный Дом культуры» Спасский район, руководитель Евгений Кременсков

Дуэт «Серебряная подкова» Варвара Лисюк и Михаил Баландин, г. Болгар

Гран-при

Народный фольклорный ансамбль «Забава», г. Нижнекамск, руководитель Ирина Матвеева

Лауреаты II степени

Народный вокальный ансамбль «Гармония», МАУ ДК «Нефтьче» г. Альметьевск, руководитель Галина Бибанина

Народный фольклорный русский ансамбль «Прялица», МАУК «Дом техники» г. Бугульма, руководители Галина Рыжова и Наталья Сазонова

Народный украинский казачий ансамбль «Дивоцвiт», Дом Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны, руководитель Виктор Бут

Цветков Руслан, г. Набережные Челны

Детский самодеятельный казачий ансамбль «Хуторок», руководитель Ирина Баландина

Вокально – инструментальный ансамбль «Селяне», МБУ «Центральная клубная система», Пестречинского муниципального района, руководители Наталья Колыхалова и Ильнур Халимов

Лауреаты III степени

Детский фольклорный коллектив казачьей песни «Ладные», Лесно-Калейкинского СДК Альметьевского района руководитель Светлана Сураева

Вокальный ансамбль «Околица» Русско-Акташский СДК Альметьевского района, руководитель Марина Бульц

Закамский казачий хор Боровецкое Хуторское казачье общество Симбирского окружного казачьего общества, Волжского войскового казачьего общества г. Набережные Челны, руководитель Наталья Гладышева

Кристина Кузнецова, г. Набережные Челны

Вокальный ансамбль «Шешминские зори», МБУК  «Централизованная клубная система

Новошешминского муниципального района», рукодитель Наталья Таротина

Любительский ансамбль казачьей песни «Багатица», Дом Дружбы народов г. Нурлат, руководитель Подъесаул Константин Любецкий

Народный самодеятельный казачий ансамбль «Станица Спасская», МБУ «Районный Дом культуры» Спасский район, руководитель Любовь Берсенева

Всем участникам были вручены Дипломы и сертификаты.

Отметим, основной целью фестиваля является возрождение и создание условий для дальнейшего развития самобытной казачьей культуры на Республики Татарстан, духовно-культурных основ казачества, семейных казачьих традиций, развитие творческой деятельности казачества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования