День русского языка: читаем Пушкина

6 июня 2018 г., среда

Сегодня по всей стране в этот день проходят культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта, – выставки, литературные чтения, фестивали – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. В Бугульминские бибилотеки не остались в стороне. Жители города и района стали участниками оразнообразных мероприятий, таких как: литературный дилижанс «Путешествие с Котом ученым» (библиотека семейного чтения), театрализованно-игровая программа «Там русский дух, там Русью пахнет» (центральная детская библиотека), пушкиниада «Давайте Пушкина читать!» (библиотека-филиал №5), пушкинские чтения «У лукоморья…» (Карабашская поселковая библиотека-филиал №12), интеллектуально-познавательная игра «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…» (Кудашесвкая сельская библиотека-филиал №16), литературная программа «Пушкинское поэтическое эхо» (Зеленорощенская сельская библиотека-филиал №23).

Под девизом «Пушкина любят. Пушкина знают. Пушкин в наших сердцах» прошла акция в библиотеке-филиале №2. Сотрудники  библиотеки горожанам рассказывали о великом русском поэте А.С. Пушкине, спрашивали какие произведения самые известные, читали стихи, а также было предложено самые красивые строчки из произведений, высказывания написать на красочных листах, на асфальте.

Для ребят пришкольного лагеря СОШ №16 прошел  сказочный праздник  «Путешествие  в страну  лукоморье». В  гости пришли Кот ученый и Баба-яга и  пригласили поучаствовать  в   конкурсах и викторинах. Затем дети приняли активное участие в мастер-классе «Рыбка золотая – выполни желанье» и  в конкурсе рисунков на асфальте. В завершение встречи  смотрели мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Для читателей Акбашской сельской библиотеки-филиала №8 состоялась литературную гостиную «Мир сказок, рифм, стихотворений – все это Пушкин, добрый гений». Участники мероприятия по прочитанным строкам вспоминали название произведения, отвечали на вопросы о сказочных героях Пушкина, продолжали строчки из известных произведений великого поэта.  А также приняли участие в акции «Я вновь читаю пушкинские строки». Сельчане с удовольствием читали вслух великие строчки.