«В служении верном Отчизне клянусь»: в краеведческом музее провели уроки мужества

22 февраля 2018 г., четверг

23 февраля  — День защитника Отечества, день рождения Красной Армии и Флота, день настоящих мужчин.   Этот день напоминает, что долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. Армейский праздник стал праздником всех мужчин, ведь они были, есть, или будут воинами. Каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, ученым или фермером, студентом или школьником - защитник своего Отечества, своей семьи.

В преддверии замечательного праздника в Бугульминском краеведческом музее на уроках мужества «В служении верном Отчизне клянусь!» состоялись встречи учащихся школы № 1 и школы № 5 с Фаритом Садыковым, участником боевых действий на Северном Кавказе в Чечне,  и Анатолием Николаевым, защитником морских границ России.

Встречи проходили в форме диалога. Ребята задавали много вопросов, которые поразили своей глубиной и вдумчивостью: их волновали первопричины войны, что служит ее началом, и как меняется жизнь солдата после возвращения домой.  Школьники  узнали, каким должен быть настоящий защитник Родины, о важности личного вклада каждого гражданина страны в ее процветание и могущество.

Фарит Миргасимович Садыков проходил службу в ФСБ, награждён медалью «За службу на Северном Кавказе» и орденом «За заслуги перед Отечеством 2 степени. В ходе встречи он поделился своими  воспоминаниями о времени пребывания в Чеченской Республике, о спецоперациях, в которых участвовал, как вера в свои силы помогала преодолевать трудности и закалять характер, что каждая капля воды была на вес золота, а ошибка могла стоить жизни целой роте. Ребята заинтересованно слушали рассказ об армии, о подготовке к службе, о полученных наградах, рассматривали армейские фотографии, задавали вопросы о трудностях службы, друзьях и сослуживцах. Фарит Миргасимович пожелал ребятам заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и хорошо учиться, чтобы  стать полноправными защитниками нашей страны.

Морской пограничник Анатолий Константинович Николаев рассказал, что охрана границы – одна из важнейших задач государства, что службу в пограничных войсках выбирал не сам, а выбрали его, так как был физически крепким и здоровым. Служил три  года. Ребята узнали, как охраняется граница, проходят дежурства,  услышали  о пятибалльных штормах, во время которых пограничникам приходилось выходить в море. Когда школьники поняли, что 5 баллов - это волны высотой в 5 метров, то им действительно стало страшно. Анатолий Константинович, считает, что служба в пограничных войсках дала ему многое, но главное – научила любить Родину не на словах, а на деле.

Пройдёт совсем немного времени и защитниками нашего Отечества станут мальчики, которые присутствовали на встрече, и по примеру своих дедов и отцов они будут служить в Российской Армии, защищая мир и покой родной земли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International