В Бугульме начала работу выставка «Письма военных лет»

29 января 2018 г., понедельник

28 января в Бугульминском краеведческом музеи начала работу выставка «Письма военных лет», организованная в рамках федерального партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Историческая память».

Выставка предлагает посмотреть на историю четырех военных лет со слов солдатских писем, которые несут в себе огромную нравственную силу, которая никого не оставит равнодушным. Они пробуждают интерес к истории своей семьи, к семейным архивам, а значит и к истории Отечества.

Федеральный партийный проект «Историческая память» стартовал 22 июня 2017 года, в день Памяти и скорби, а завершится в Казани 9 мая 2018 года, за это время выставка «Письма военных лет» побывает во всех городах Республики Татарстан и каждое муниципальное образование дополнит её стендами с письмами своих земляков.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 15-ти тысяч бугульминцев, одним из которых был Матвеев Владимир Владимирович, написавший пронзительные строки Пастуховой Любови Ивановне:

«Подруга дней моих, моя ясноглазая Любушка! Посылая эту открытку, вспоминаю нашу любовь и час разлуки. Ещё от себя, моя любимая, хочется сказать: в дни Отечественной войны, в тяжелое время разлуки и смертельной борьбы с ненавистным врагом достойным быть тебя и Родины священной нашей- стремление моё. Звание русского солдата, родная, не посрамлю. Много и нежно целую тебя.

Твой Владимир» 5 февраля 1944 г.

Многие письма бойцов в основном о том, что их волновало. Только читать эти строки сложно – на глаза наворачиваются слезы.

Почетными гостями на открытии выставки стали ветераны Великой Отечественной войны Ирек Сулейманович Катеев и Виталий Анатольевич Миленчук, которые рассказали о своем боевом пути и дали наставления активистам местного отделения ВОО «Молодая Гвардия» 

«Читая эти письма, мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений от фашистского порабощения» - рассказывает координатор проекта «историческая память» от местного отделения Партии, начальник отдела культуры исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Лена Миннуллина. «Пусть каждый из нас в минуты радости помнит, что именно фронтовикам, этим необыкновенным людям, мы обязаны своей свободой и жизнью», - добавила она.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International