Роман вне времени: дети Бугульмы сделали свою обложку к 90-летнему юбилею издания известного произведения

19 января 2018 г., пятница

В центральной детской библиотеке семиклассники гимназии №14 отметили 90-летний юбилей со дня выхода романа Александра Беляева «Человек - амфибия», создав акварелью обложку к книге.

Демонстрируя слайд-презентацию, сотрудник библиотеки познакомила ребят с жизнью и творчеством знаменитого писателя-фантаста Александра Романовича Беляева. Гимназисты узнали о малоизвестных фактах его биографии, а видеофрагменты одноименного кинофильма позволили ученикам понять, какие научные открытия предвосхитил в своём произведении писатель, что осталось фантастикой, а что стало реальностью. Мнения участников студии юного иллюстратора «Клякса» единогласно сошлись, роман А. Беляева – это потрясающее своей глубиной произведение, заставляющее еще раз пересмотреть взгляды на жизнь. Наполненные эмоциями ребята с увлечение принимались за работу над обложкой книги.

Рассказ о романе позволил библиотекарю привлечь внимание учащихся к жанру фантастики, дети с удовольствием взяли книги, чтобы узнать продолжение истории. Но уже сейчас отзыв о книге у некоторых детей сложился довольно жесткий: ученый, считавший себя отцом Ихтиандра и имевший большие деньги, обеспечил его всем, кроме самого главного: общения с людьми и умения жить среди них. По мнению юных читателей, отсутствие именно этого качества и привело к печальному окончанию романа.

Библиотека же предлагает прочитать Роман Беляева и самим сделать выводы, не навязывая своего мнения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International