В Бугульме прошла «Большая встреча Главы»

18 декабря 2017 г., понедельник

Сегодня в Бугульме прошло мероприятие нового формата – «Большой Встречи». Глава Бугульминского района, мэр Бугульмы Линар Закиров, руководители органов власти города и района, а также руководители ключевых предприятий и организаций бюджетной сферы рассказали о реализованных проектах и инвестиционных программах, значимых событиях, поделились с журналистами итогами года и планами на 2018 год.  

Формат мероприятия для района уникальный – впервые представили исполнительной и законодательной власти ответили на вопросы журналистов и в таком составе обсудили планы развития одного из ключевых районов Татарстана.

Уходящий 2017 год для Бугульминского района стал успешным во многих сферах. Одной из главных задач было повышение качества жизни бугульминцев, применение инновационных практик и развитие отраслей, для которых, казалось бы, в районе нет условий. К примеру, сельское хозяйство, последовательное развитие которого привело к рекордному за последние годы урожаю и созданию первого агротуристического маршрута в Поволжье. Об этом рассказал журналистам начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильдар Исмагилов. Генеральный директор крупного производителя гречневой крупы в Приволжском федеральном округе – Бугульминского комбината хлебопродуктов №1 Ирина Матвеева продолжила тему развития сельского хозяйства со стороны крупного бизнеса.

Бугульминский район за последние 3 года вырос практически по всем показателям промышленного и экономического секторов. Район входит в число лидеров по росту объема валового продукта. Об индексе промышленного производства, экспортном развитии и объемах производимой продукции, развитие малого и среднего бизнеса, а также планах на 2018 год на брифинге рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурад Булгаков. Тему развития сектора геологии раскрыл в докладе генеральный директор ООО «ТНГ-Групп» Ян Шарипов.

Бугульма – один из лучших городов России по образованию. Стабильность традиционно является одним из ключевых признаков развития в правильном направлении. Именно так из года в год показывает себя сфера образования Бугульминского муниципального района. С каждым годом наши выпускники завоевывают все больше золотых медалей, показывают рекордные в стране и республике баллы ЕГЭ и приглашаются для обучения в лучшие ВУЗы страны. О секрете успеха, реализуемых программах и планах по дальнейшему совершенствованию рассказала заместитель руководителя Исполнительного комитета - начальник управления образования Валентина Кульбеда. Ее тему продолжил Директор лицея №2 Геннадий Иванов.

На брифинге обсуждили только актуальные темы и направления развития Бугульминского муниципального района. Одной из целей в 2018 году для всех отраслей и представленных в них предприятий будет улучшение ключевых показателей, подспорье которым было обеспечено в уходящем году. Как, к примеру, в строительно-жилищном комплексе и дорожном строительстве, которые в 2017 году развивались в рамках реализации целого ряда республиканских программ. Об итогах их реализации рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов.

С докладом о социально-экономическом развитии Бугульминского муниципального района в 2017 году, ключевых событиях и планах на 2018 год выступил Глава Бугульминского муниципального района, Мэр города Линар Закиров. После журналисты смогли задать все интересующие их вопросы.

Справка

Бугульминский район – один из районов-лидеров Татарстана по социально-экономическому росту.

Ведущие отрасли экономики – геология, промышленность и сельское хозяйство. С начала года индекс промышленного производства Бугульминского муниципального района вырос до 105% (в среднем по Татарстану он составляет чуть больше 100% (100,3%).  С начала 2017 года объем денежной выручки в структуре агропромышленного комплекса вырос более чем на половину. Так, за счет повышения урожайности по сравнению с 2016 годом, валовый сбор зерна увеличился на 46%.

По итогам 2017 года численность предприятий МСБ выросла до 3 100. Почти на 5% увеличился и показатель оборота предприятий малого и среднего бизнеса - произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг только в этом секторе на сумму свыше 4,9 миллиардов рублей.

В 2017 году почти в 1,5 раза снизился уровень безработицы - до 0,4%,  на сегодняшний день это один из самых низких показателей в Республике Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International