О мерах социальной поддержки семей с детьми

21 ноября 2017 г., вторник

Информируем Вас о том, что с целью оказания поддержки семьям с детьми действует единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая определена Федеральным законом от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кроме того, в соответствии с Законом Республики Татарстан от 08.12.2004 №63-ЗРТ, семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан,  выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет).

Гражданам, имеющим детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Республики Татарстан, предоставляются:

- компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.01.2007г. N 9;       

- дополнительная компенсация гражданам, имеющим детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования. Порядок предоставления дополнительной компенсации устанавливается постановлением Исполнительного комитета муниципального образования Республики Татарстан, в соответствии с которым дополнительная компенсация выплачивается в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 20000 рублей в месяц.

         По вопросам предоставления указанных мер социальной поддержки Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

         Ознакомиться с информацией о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам, и перечню необходимых документов возможно на официальном Портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International