В Бугульме прошел молодежный межнациональный форум

29 сентября 2017 г., пятница

Бугульма стала одной из площадок молодежного межнационального форума, организованного Молодежной Ассамблеей народов Республики Татарстан. Активисты организации посетили Бугульминский филиал Казанского инновационного университета, познакомились с его студентами и рассказали о своей деятельности. Кроме того, обсудили и тему профилактики национализма и экстремизма в молодежной среде.

Наши культуры могут быть такими непохожими, но мы гордимся этим многообразием. Этот видео-ролик только за сутки собрал больше 140 тысяч просмотров. Его участниками и создателями стали активисты Молодежной Ассамблеи народов Татарстана. В республике сегодня проживают представители 173 национальностей, учатся 9 тысяч иностранных студентов из 101 страны мира. Филиалы организации уже созданы в пяти районах республики. Теперь такой филиал появился и в Бугульме.

Площадкой молодежного форума стал Бугульминский филиал Казанского инновационного университета им. Тимирясова. О воспитании толерантного отношения здесь не просто говорят – студенты отстаивают честь родного альма-матер. В рамках открытия представительства многонациональному  коллективу студентов представили уникальный  фото-проект  «Многоликий Татарстан», где красоту  и уникальность  каждой  нации смогли показать даже без  национальной атрибутики и костюмов.  Презентовали и оригинальную постановку форум - театра МУВИ, где оправдывая свое название, ребята  самостоятельно учились  мирному  урегулированию интернациональных вопросов.

Во второй части встречи от проблем  глобального масштаба перешли к первостепенным, районным. Вместе со студентами  тему укрепления межнациональной дружбы и профилактики экстремизма в молодежной среде  обсудили и  представители различных организаций и ведомств города.

В завершении диалога состоялась презентация монографии Эльзы Гибадуллиной, в которой представлены уникальные архивные данные об участии татар в современном развитии общества. По словам участников встречи, это лишь начало в укреплении дружбы среди народов.  Ведь именно она всегда являлась величайшем богатством Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International