История района

Тел.: (85594) 4-66-74, 4-25-00, 4-37-44; факс: (85594) 4-00-71
E-mail:  bugulma@tatar.ru
Официальный сайт: bugulma.tatar.ru

Бугульма - город на юго-востоке Татарстана, около истоков р. Зай (правый приток р. Степной Зай), центр Бугульминского района. Расстояние до Казани - 333 км. Железнодорожная станция на линии Ульяновск-Уфа, аэропорт, крупный узел автомобильных дорог.

Больше известен с 1736 года как татарская деревня. В 1781 году деревня получила статус уездного города Уфимского наместничества, с 1806 года - в Оренбургской, с 1851 года - в Самарской губернии. С 1920 года в составе ТАССР; в 1920-30 годах - центр кантона.

Бугульма - крупный центр нефтедобывающей промышленности РТ.

Промышленность

Современная Бугульма – крупный научный, промышленный и транспортный центр Республики Татарстан. Ведущими промышленными предприятиями Бугульмы являются механический завод ОАО "Татнефть", ООО "ТНГ-Групп", электронасосный завод, два комбината хлебопродуктов, молочный комбинат,  завод железобетонных изделий, кирпичный завод, завод нефтеавтоматики. Промышленные предприятия города выпускают аппаратуру для нефтяной и газовой промышленности, строительной индустрии, сельского хозяйства и сферы народного потребления.

Сельское хозяйство

В основном все хозяйства района занимаются производством зерна, возделываются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овёс, гречиха, овощи. Основные отрасли животноводства - мясо - молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство.

Наука

В Бугульме находятся Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти и региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья (РНТУ ОАО "ВНИИ нефть").

Образование

Бугульминский государственный профессионально-педагогический колледж, Бугульминский машиностроительный техникум, Бугульминское медицинское училище, Бугульминское педагогическое училище, 18 общеобразовательных школ, 10 школьных библиотек.

Культура

Здесь действуют 2 музея, 9 городских библиотек, русский драматический театр, татарский национальный центр культуры, Дворец молодёжи, Дом техники, районный Дом культуры, детские художественная и музыкальная школы, Бугульминский государственный русский драматический театр, Бугульминский краеведческий музей, Литературно-мемориальный музей Я. Гашека, г. Бугульма.

Последнее обновление: 17 мая 2017, 15:26